Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Время в дороге в "условном Средневековье"

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Время в дороге в "условном Средневековье"

    Очень часто в приключениях встаёт вопрос о километраже и времени в пути между городами, деревнями и просто между местами. За сколько времени герой или караван пройдёт определённый путь или наоборот - скача весь день - какое расстояние преодолеет персонаж?

    Итак, предлагаю определиться со стандартами...
    только вот для некоторых классов руки должны быть прямее, чем для других... (с) CuHOnTuK

  • #2
    Например мне очень зашел вот такой ответ:

    Скорость пешего по дорогам примерно 20 км. в день. По бездорожью - 10-12. Конного - на большие расстояния по дорогам (свыше 100 км. ) в полтора раза больше. На короткие расстояния или прекладных (с заменой лошадей) - до 100 км. в день. По бездорожью - так же как у пешего. На повозке (только по дорогам) - как у конного по дорогам на большое расстояние. На санях при ямской гоньбе (курьерская почта на перекладных) - до 100 км. в день. По рекам - 30-60 км. в день (в зависимости от скорости течения) . Но это некие средние показатели. Если была нужда, удавалось несколько быстрей. Поскольку на Руси с дорогами всегда было плохо, главный транспорт был водный (ладьи).
    только вот для некоторых классов руки должны быть прямее, чем для других... (с) CuHOnTuK

    Комментарий


    • #3
      Или вот более обстоятельный (но, кстати, достаточно похожий):

      Если под «средневековьем» этот вопрос действительно подразумевает европейское средневековье, скажем, около 1200 года, то путешествие по суше на большие расстояния само по себе является приключением. То, как далеко можно проделать путешествие по суше за две недели в средние века, зависит от нескольких факторов: где происходит путешествие; в какое время года будет организовано путешествие; и насколько богат путешественник.

      Факт жизни в европейском средневековье заключается в том, что нет дорог с твердым покрытием , за исключением сети римских дорог, которые иногда по-прежнему можно использовать, главным образом в Италии, но вплоть до 10-12 века также иногда в других местах. По большому счету, сухопутные путешествия в средние века считались бы кросс-кантри сегодня. Другим фактом жизни в европейском средневековье является то, что сухопутные путешествия опасны и дороги; следует избегать путешествий в одиночку, и если кто-то несет какие-либо видимые товары, они должны платить пошлины / таможенные пошлины различным баронам-феодалам-грабителям в пути.

      Мудрый путешественник будет стремиться использовать водный транспорт, когда это возможно, даже если это не означает, что он должен идти в объезд. Путешествие морем или речной лодкой было намного быстрее и намного менее опасным, чем путешествие по суше.
      • Где проходит путешествие? Одно дело путешествовать в Англии или Франции, другое - в Италии, а совсем другое - в России. В некоторых частях некоторых европейских государств было достаточно много и достаточно хороших гостиниц. Других не так уж и много. Если путешествие происходит по хорошо пройденному маршруту (скажем, из Лондона в Йорк или из Парижа в Рим), то путешественник может рассчитывать спать в гостинице не менее двух ночей из трех; если путешествие проходит по не очень удачному маршруту, то они должны быть готовы спать спокойно.
      • Сезон чрезвычайно важен. В те времена и места, когда и где была настоящая зима, зимой было очень трудно путешествовать, скажем, с декабря по март. ( Примерно с 13:00 до 18:00 в Англии, Шотландии, Нидерландах, Германии, а также в центральной и северной Франции были настоящие зимы с морозами и большим количеством снега.) Весенние и осенние дожди превратили бы грунтовые дороги в грязевые ямы.
      • У очень богатого путешественника или путешественника, использующего богатого лорда, могут быть запасные лошади, что позволит им преодолевать на 50% больше расстояния в день, чем обычно богатый путешественник.


      В целом, я бы сказал, что ожидаемое расстояние в день, летом, в хороших частях Англии, Франции или Германии, будет:
      • Путешествие пешком, с багажом: 15 км / 9 миль. (75 км / 46 миль в неделю)
      • Путешествие пешком, минимальный багаж: 20-22 км / 12,5-14 миль. (100-110 км, 65 миль в неделю)
      • Поездка на лошадях, без запасной лошади: 30-40 км, 19-25 миль. (150-200 км, 95-125 миль в неделю)
      • Проезд верхом, с запасной лошадью: 40-60 км, 25-37 миль. (200-300 км, 125-185 миль в неделю)


      Хорошо подготовленный путешественник может сохранять эту скорость в течение 5 дней в неделю, используя два выходных дня, чтобы отдохнуть себе и своим лошадям.

      Исторически сложилось, что в конце средневековья (конец 16-го века) испанская пехота должна была идти из Италии в Низкие страны по хорошо проходимой и довольно безопасной Испанской дороге со средней скоростью около 23 км / 14 миль в день. Занимая 6 недель, чтобы преодолеть 1000 км (620 миль) от Милана до Фландрии. В статье Википедии перечислено время, затрачиваемое рядом экспедиций; самый медленный занял 60 дней (в среднем 16 км / 10 миль в день), а самый быстрый - 34 дня.

      только вот для некоторых классов руки должны быть прямее, чем для других... (с) CuHOnTuK

      Комментарий

      Обработка...
      X