Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Цитадель Кавитус.

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Цитадель Кавитус.

    Я поднял голову вверх и не смог сдержать удивленный вздох. Давненько я не видел таких высоченных замков. Да что там высоких, таких необычных замков я не видел никогда. Цитадель, стоящая перед нами, удивляла тем, что была будто собрана из разных частей абсолютно не похожих друг на друга зданий, при этом являвших собой единое целое. Но, несмотря на свое величие, она внушала совершенно четкое понимание того, что строил ее явно тот, кто был не просто слеп на один глаз, но и работал единственной рукой. Борман, стоящий справа вообще задрал свою голову вертикально вверх, чтобы попытаться разглядеть шпили замка. Остальные товарищи были удивлены не меньше меня. Оберон, наш оборотень уже рыскал вокруг здания и тщательно принюхивался. Его пятачок, а он был в полуформе – человеческое тело с кабаньей головой и клыками, напряженно ходил из стороны в сторону, пытаясь выискать чужие запахи. Но их не было. Местность вокруг была мертва, молчалива и неприветлива.
    - Ну и где вход в эту обитель зла? - поинтересовался Дариус, заметив, что Оберон уже обошел цитадель кругом.
    - Понятия не имею, - пожал плечами Праймус - но на картах были тайные ходы, ведущие за пределы самой цитадели.
    Все, не исключая и меня, начали рассматривать ненавистное строение. Единственное, что пришло мне в голову – проверить его на присутствие зла. Я сосредоточился и постарался определить присутствие злых намерений рядом. К моему удивлению, я как наяву увидел чернейшую ауру самого здания. Каждый камушек светился бледным черным свечением. Злым было само здание! Я был не единственным, кто пытался исследовать цитадель магически. Агни , отойдя в сторонку, сотворила, похоже, какое-то заклинание и смогла обнаружить притаившийся неподалеку замаскированный люк. Надеюсь, поход в эту цитадель зла приблизит нас к возвращению!
    Приглядевшись к месту, которое показала нам Агни, мы действительно увидели плиту, тщательно засыпанную почвой и камнями и уже практически вросшую в землю. Вход был старательно скрыт от посторонних глаз. Борман тут же приступил к своей прямой обязанности в нашей группе – поиску ловушек. Все-таки, не смотря на его злобную натуру, он тоже бывает крайне полезен. Полазив по плите на коленях, карлик уверенно заявил, что ловушек нет, но, кроме прочего, никаких открывающих механизмов тоже нет. Плиту придется сдвигать самим. Если вы думаете, что сдвинуть каменную плиту как минимум тонной веса, которая вросла в землю – простая задача – вы ошибаетесь. Но через полчаса мы все-таки уже смотрели в темный, поросший мхом и плесенью ход. Из него пахло затхлостью и сыростью. Кажется, свежий воздух не проникал туда минимум лет пятьдесят. А может и много больше - бывшим обителям замка дышать, явно не требовалось. Но делать было нечего, поэтому, запалив факелы и пригнувшись, мы все по очереди начали протискиваться в туннель. Уже через несколько метров по тоннелю пришлось ползти. Мне в доспехах это было особенно неудобно, но выбора или альтернативы не было. Пару раз Агни, идущая впереди и проверявшая наличие ловушек, ям и других сюрпризов специальным заклинанием, резко останавливала нас и показывала, как миновать заготовленную западню. По прошествии половины пути в этой узкой и темной земляной кишке нас ожидал неприятный сюрприз. Довольно внушительная средняя часть коридора была затоплена. Но и тут наша друид нас выручила – снова заклятье из арсенала природы и уровень воды сильно опустился. Дорога была свободна! Так мы дошли до конца этого тоннеля, где путь нам снова преградила массивная плита. Сдвинув эту преграду на потолке туннеля, мы подтянулись на руках, для того чтобы попасть в зал. Даже скорее не зал, а круглую комнату, стены которой были испещрены неизвестными никому из нас символами. На равном расстоянии друг от друга располагались шесть абсолютно одинаковых дверей.
    - Добро пожаловать в Кавитус, друзья. - усмехнулся Праймус.
    ***
    - Ну и в какую дверь нам идти? - нашему оборотню явно не сиделось на месте.
    - Годится любая дверь, но если пойдем через вон ту, окажемся в библиотеке быстрее, чем другими путями - через минуту ответила Агни, похоже, применив Предчувствие. Оберон, услышав столь благоприятный прогноз, понесся освобождать нам путь. Дверь не выдержала яростного напора полуорка и с глухим грохотом упала на пол, подняв в воздух кучу пыли. Из-за двери пахнуло гарью. В воздухе летала какая-то серая пыль. Выйдя в коридор за снесенной дверью, я обнаружил, что это не пыль. Это пепел. Пахло просто ужасно. Смердело! А этого пепла было столько, будто неделю назад здесь сгорел небольшой город со всеми жителями. От этого запаха по спине у меня пробежал холодок, я невольно передернул плечами. Судя по лицам друзей, идти туда не хотелось никому. Обсудив ситуацию за несколько минут, мы приняли решение попробовать открыть другую дверь. БУМ! Не дожидаясь команды, недисциплинированный оборотень уже «вскрыл» соседнюю дверку тем самым способом, которому с детства учат во всех варварских племенах – просто разнеся ее! Вместе с каменной дверью осыпался каменный же косяк. Оберон, довольно хрюкнув, побежал вглубь.
    - Какие мы тихие и незаметные! – вскипел Праймус. Маг, последнее время, только и ищет повода, чтобы «взорваться» или выплеснуть свое плохое настроение на кого-то.
    - Да ладно, – вступился я за оборотня - хозяин замка давно покинул его. А с его слугами, если они остались...
    - Конечно, остались! – не унимался Праймус. Он уже набрал побольше воздуха в легкие и явно приготовился к длинной тираде. Пришлось его перебивать:
    - ...мы, несомненно, справимся. Я прекрасно умею разбираться со злом. - закончил я фразу.
    Кстати, прошу прощения, я до сих пор не представился. Сэр Адольф Балдуранский, святой рыцарь богини удачи, магистр и основатель первого ее ордена на Фаэруне. В этот злобный мир, как вы уже поняли, я попал совершенно случайно, желая выручить своих товарищей по приключениям. Сейчас нашей основной целью является как можно скорее покинуть сии пределы. В этом замке, как нам сказали, может содержаться ценная информация, поскольку его прежний владелец – одно из нескольких существ, сумевших вернуться домой из этого мира-ловушки. Единственная проблема – кто нам это сказал. Один граф. Очень древний. Вампир! Вы представляете – ЧТО натворили мои друзья?! Они пошли на сделку с нежитью, со злобным созданием, питающимся кровью живых людей! Я до сих пор не могу с этим смириться, но стараюсь не думать про это и про будущую встречу с этим существом. Пока нам просто нужно найти сведения в этом замке.
    От раздумий меня отвлек резкий порыв ледяного ветра. Из коридора, дверь в который проломил Оберон, тянуло настоящей зимой! Со снегом, льдом и температурой как в горах Амна в самые холодные времена! И эта зима двигалась на нас. И снова свою пользу продемонстрировала Агни. Она немного поежилась и, встав в дверной проем, развела руками и бросила под ноги листья малины. Вокруг сразу стало тепло: холод отступил от нас на некоторое расстояние. Видимо придется искать проход здесь. Это путь явно привлекательнее того, с пеплом.
    - Оберон! Там есть выход? – я напряг легкие и кричал в темноту, куда он и убежал.
    - Тут только зал. Большой. Весь изо льда, - донесся приглушенный расстоянием голос веркабана.
    - Будем искать там – подала голос Агни – и возвращаться сюда, чтобы греться, пока не закончим поиски. Выход там точно есть - мое предчувствие меня не обманывает, – конец фразы она произносила, уже топая по коридору в ту сторону, откуда кричал Оберон.

    ***
    Шел второй час поисков. Все указывало на то, что выход есть. Мы облазали стены, растопили толстенный слой льда на полу, Дариус облетел зал с помощью своего волшебного шлема и поискал на потолке, Праймус даже уничтожил часть стен... Но дверь отказывалась находиться.
    - Мы идиоты! - к исходу второго часа, отогреваясь рядом с магом в теплой зоне, пока остальные продолжали поиски, крикнула Агни. - Праймус, у нас же есть план этой... цитадели. Помнишь? Мы стащили его в замке Айуза.
    Раздался громкий хлопок. Видимо, Праймус перестарался с ударом по лбу. Через минуту было выяснено, что проход есть, хоть и узкий. Находится он в центре потолка, спрятанный, похоже, под колоссальным слоем льда. На этот раз ситуацию разрешил маг – две минуты и лед был растоплен. В потолке зияла дыра. Судя по цепям с крюками, болтающимся в ней, этот зал - холодильник, и при помощи этого лаза, отсюда на кухню поднимали куски замороженного мяса. Или должны были поднимать, меня одолевали сомнения в необходимости хозяина Кавитуса употреблять пищу. Ход был очень узок. Борман и Агни, превратившись в летучих мышей, слетали наверх и убедились в том, что там действительно замковая кухня. Оставалось только решить – как всем туда подняться. Я предложил самый простой способ – расширить проход вручную. Первым, кто возразил, был, конечно, Праймус. Да и остальным товарищам идея не приглянулась. Во время обсуждения, никто из группы не смог предложить ничего лучше и, вооружившись своим магическим оружием, каждый из нас начал разбивать камни потолка: кто, стоя на созданном Праймусом диске Тензера, а кто, применив магию полета. Никогда не хотел быть шахтером. Это очень трудно и тяжело! Особенно, когда на тебе тяжеленный доспех. Только через восемь часов, изрядно устав и постоянно ругаясь, мы наконец-то сделали ширину прохода достаточной, чтобы все могли подняться на кухню. Друиды, оставшиеся сверху, к этому моменту успели даже выспаться. Мы же просто валились с ног, оборотень, кажется, даже заболел - неудивительно, пробыть столько часов на лютом холоде, будучи одетым по варварской моде...
    Когда я поднялся наверх – первым делом я решил оградить друзей от неприятностей. У меня едва хватило сил сосредоточится, но я проверил все помещение на присутствие злых намерений. Не считая стен замка, как это часто бывает, зло исходило только от Бормана – но к этому я уже привык. Агни, как оказалось, уже погуляла по некоторым залам и готова была провести нас туда, где обнаружила лестницы. А пока я оглядывал кухню: на ней было достаточно мерзко. Здесь лежала пища, которая уже не просто протухла, но и успела истлеть. Пахло затхлой водой, плесенью, покрывающей закопченные когда-то стены, прогнившими досками. Пройдя кухню насквозь, мы дошли до комнат с лестницами. Хоть Агни и говорила, что, скорее всего, обе они ведут в один зал – но это еще надо было узнать. Мы решили разделиться, чтобы проверить, куда ведет каждая из них. Агни, Праймус и Эдуард отправились по правой лестнице, а я с Обероном и Борманом направился влево. Лестница привела нас в небольшой коридор, в котором произошла небольшая неприятность: Борман, решив, что коридор слишком короток и поэтому, позабыв об осторожности, смело пошел впереди всех. И, раззява, попал в ловушку. Слава Тиморе, ловушка оказалась простой- Борман просто уснул. Что же, придется пока понести его. Мысленно ругая карлика за неосторожность, я взвалил его на плечо и мы с Обероном продолжили путь. И мы совсем не удивились, увидев друг друга выходящими в один и тот же зал, только с разных его концов. Огромный, с высоченными потолками, с дубовыми тяжелыми столами, на которых размещались алхимические реторты и изготовленные зелья, тяжелые, громоздкие каменные стеллажи с книгами, зал никак не ассоциировался с хоть и разномастным, но стройным и изящным замком. Все здесь было слишком массивным, кряжистым.
    Почти все занялись стеллажами с книгами, решив, что нам может повезти и мы сможем обнаружить искомые нами записи прямо здесь. Я в это время решил немного отдохнуть. Все-таки работа старателем в этом доспехе окончательно меня утомила. Однако, я не хотел показывать свою усталость друзьям. Но в этот момент произошла очередная глупость! Конечно, произошла она не сама по себе. Снова наш любопытный, но не самый осторожный оборотень «вляпался». Причем «вляпался» он в достаточно прямом смысле. Пока все были при деле, эта свинья, с позволения сказать, совершенно не задумавшись о последствиях, решил попробовать одну из алхимических настоек на вкус! Банку он, наверное, выбрал по цвету или по каким-то иным известным только его пятачку параметрам. Не успел я крикнуть даже «стой» - банка была уже осушена до дна. Теперь перед нами лежал огромный кусок серой слизи. Судя по всему, Оберон пожалел о своем поступке, потому что слизь начала жалобно булькать.
    - Что-то я не вижу разницы, - заливаясь смехом, сказала Агни, - хотя этой штуке, пожалуй, хватило бы ума не пить ничего в замке некроманта.
    Слизь недовольно хлюпнула. Похоже Оберон, даже в новом обличие, отлично нас слышал.
    - Ладно, ладно, давайте отдохнем, тогда я смогу привести его в привычный вид - сказал улыбающийся не меньше остальных Праймус.- А вот разбудить Бормана у меня, похоже, не получится. Это необычные чары сна. Насколько я понял - они спадут сами, но не раньше чем через 36 часов.
    Я был очень рад возможности передохнуть. Каждый облюбовал себе лавку. Праймус укрылся плащом и остался сидеть с открытой книгой – похоже, переучивал свои заклинания. Я с радостью снял свои латы, улегся и я положил под голову мешок. Сон пришел сразу. Разбудил меня страшный грохот. Вскочив, и схватив алебарду, я обернулся на источник шума. Мои друзья тоже стояли рядом, готовые к дальнейшему развитию событий. Агни, в отличие от меня, была даже в доспехе – я-то свой надеть не успел. Она его не снимала что ли? Хотя, думаю дело в том, что она не спала, потому как смогла нормально отдохнуть, пока мы прорубали ход.
    Один из углов стены разрезала трещина. Через нее явно кто-то пытался пройти. И с каждым ударом этого кого-то, трещина становилась все больше. Я обвел взглядом друзей - первый испуг прошел, они успокоились. Каждый сосредоточенно ждал боя. БУМ! Последний удар доломал, наконец, стену. Оглушительно рыча, нам навстречу вышел зомби трехметрового роста, кажется, сшитый не только из разных людей, но и некоторых монстров. Тварь топорщила шипастый гребень на спине и нещадно воняла разложением. Монстр выглядел страшно, но, как говорится, и не таких уделывали. Если оно не обладает магией или особыми способностями, подумал я, то завалим! Праймус только и ждал появления твари и моментально бросил в неё каким-то заклинанием. Правда, похоже, оно не причинило ему никакого вреда. Монстр рыкнул, но продолжил движение на нас. Я, Агни и Дариус рванули к нему моментально, не раздумывая. Бой был краток. Я легко доставал алебардой до любых участков тела этого неуклюжего монстра, Агни рубила его ноги и, иногда, прикрывала меня (напомню, доспехи я одеть не успел) щитом, а Дариус яростно молотил кистенем, обойдя чудовище с тыла. Наконец, чудище упало, обдав нас смрадом из своей, теперь уже окончательно мертвой, пасти, чудом не задев только что подползшую серую слизь. Под ногами жалобно хлюпнуло - Оберон явно расстроился, не сумев поспеть к бою. Не желая больше таких сюрпризов я попросил Агни попробовать применить Предчувствие. Она согласилась и через минуту уверенно сказала, что приключений больше пока ждать не стоит. Все облегченно вздохнули и, зевая, разошлись по спальным местам.

    ***
    Проснувшись, мы первым делом пересчитали друг друга. Убедившись, что все на месте и целы, мы стали готовиться к продолжению: Эдуард и Агни занялись изучением карты, в поисках нужной нам библиотеки, Праймус приводил в порядок Оберона, а мы с Дариусом надевали латы и чистили оружие. Маг закончил первым – веркабан снова был в привычном облике. Надеюсь, это послужит ему уроком и в ближайшее время он не будет выкидывать еще каких-либо глупостей. Во всяком случае, от склянок он сейчас стал держаться подальше. Мы со жрецом Красного рыцаря облачились в доспехи, а Агни с Эдиком, изучившие только что карту замка, рассказали нам о своих изысканиях.
    - Сейчас мы на пятом этаже – докладывал Эдуард, - библиотека, к сожалению, на последнем, двадцатом. Замок, судя по всему, внутри больше чем снаружи. Значит, просто взлететь на нужную высоту не получится, да и окон там, похоже, нет. Придется подниматься, блуждая по местным коридорам и залам.
    Эта мысль меня не обрадовала. Не люблю я, знаете ли, блуждать по темным цитаделям, принадлежавшим в прошлом личам невероятной силы. Но в этом случае иного выхода не было.
    - Тогда в путь, друзья мои! – снова с присущим ему пафосом провозгласил Праймус.
    Мы двинулись в путь. Лестница на следующий этаж от нас не скрывалась и не охранялась. В полной настороженности и тишине мы поднялись по ней и очутились в просторной комнате с открытыми дверьми. Но это было не то, к чему мы готовились. Никаких скелетов, зомби, вампиров, големов, магических ловушек - ничего, из того, что мы ожидали, не было. Концентрация была предельной. Я боялся расслабиться даже на секунду и постоянно смотрел за друзьями. Мне уже ведомо, как молодые бойцы, да и не только бойцы, могут «перегореть» в ожидании боя или опасности и, потеряв всякую бдительность, погибнуть. Спокойное шествие по этажам растягивалось. Следующий тоже не таил угроз. А вот седьмой этаж встретил нас абсолютно темным залом. Праймус и Агни попытались зажечь огонь магически, но у них ничего не вышло. Темнота явно была не простая. Она была живой, клубясь, складывалась в причудливые узоры. Пока все думали – что же делать я предложил самый простой способ – взяться за руки, чтобы не потерять друг друга и пройти. Рискованно, конечно, но стоять вот так на лестнице у границы этой тьмы я тоже не считаю безопасным. Так и поступили. Пока мы шли, вопреки предостережениям Праймуса, нас ничем не ударило, не парализовало. Нам даже не задали честный бой. Только у каждого кто шел, до тех пор, пока мы не выбрались из зала, в ушах стоял настойчивый многоголосый шепот, повторяющий лишь одно слово. Мы не знали этого языка, но все, даже Оберон, судя по его выражению морды, интуитивно понимали, что это слово значит "Умррри...". Борман тоже нахмурился и застонал во сне.
    Еще два этажа были пройдены без приключений. Судя по лицам моих друзей, каждого из нас терзала одна и та же мысль: "Ну, когда же...". Все мы понимали, что так просто быть не может. Ведь, к сожалению, мы знакомы с хозяином замка, сейчас он в нашем мире. Каждый из нас понимал, что это существо не могло не защитить свой замок самыми страшными заклинаниями. И то, что пока мы не встретили ничего выдающегося, лишь нагнетало обстановку.
    Десятый этаж. Лестница заканчивается на широкой лужайке, с великолепной сочной зеленой травкой, ровной, подстриженной.
    - Лужайка? В замке лича? Или это я сошла с ума? – даже протерев глаза поинтересовалась Агни.
    - Да нет, все мы это видим. Рискнем пройти? - ответил ей Дариус.
    - Куда нам деваться? – обреченно вздохнул Праймус.
    Пройдя вперед по лужайке, мы наткнулись на ее незатейливые украшения, и все встало на свои места. В центре полянки стояли аккуратненькие, красивенькие, новенькие надгробия с нашими именами. Их было ровно столько же, сколько и нас. Превосходно! Дата смерти? Сегодняшняя! Какое милое все-таки место! Если выберемся, сможем отправиться на Геенну, откроем там охотничий сезон, после таких приключений, это каждому из нас покажется пустяком, даже немолодому Дариусу. Последней надеждой было то, что это мне мерещится, но, судя по обеспокоенным лицам мага и друида, это не было иллюзией, они смогли бы распознать ее, или, попросту, не увидели бы. Пока все соображали, что нам делать с этим – точнее так: делать ли с этим что-нибудь или просто пройти дальше, позабывший, очевидно, о том, что произошло с ним вчера, Оберон бросился раскапывать собственную могилу. Извлеченный из нее скелет, действительно принадлежал ему. То есть, наверное, его скелет и должен так выглядеть, когда Оберон в полуформе: характерный череп кабана с бивнями, невысокий рост, широкий плечевой сустав, толстые кости. Что делать с этим скелетом мои товарищи решили быстро. Они решили допросить его. Это хоть и мерзко, но необходимо, поэтому возражать я не стал – лишь отошел подальше и встал на охрану. Эдуард, похоже, тоже был не готов к такому развитию событий, хотя напрямую не отказывался, но, было видно, что ему тяжело принять решение. Оберон вообще заявил, что не может сегодня использовать такие силы. Борман все еще храпел на моем плече. О Тимора! Столько существ, обладающих жреческими силами, и ни один не подготовлен! Каждый раз надеются, что о таких вещах позаботится другой, что ли? Положение в который раз спасла Агни. Мое мнение о ней даже начало немного меняться. Ну, в конце концов, не виновата же она в том, что ее отец - дьявольское отродье, наградившее девчонку рогами и золотистыми глазами. Сама она всегда демонстрировала только доброту и решимость и частенько помогала нам там, где многие пасовали. Но, кажется, я ее немного перехвалил. Оборотень после смерти оказался таким же упертым, как и при жизни и не собирался отвечать ни на один её вопрос.
    - Молчит, - спустя какое-то время сказала Агни, - можем попробовать с кем-нибудь другим, кто посговорчивее. Например, со мной, - после этой фразы хоть ее глаза, лишенные зрачков и оставались непроницаемыми, лицо как-то сильно изменилось. Видно было, что друид очень хочет помочь нам всем, но общаться с собственным трупом… Да, этого и врагу не пожелаешь.
    Пожав плечами, варвар убрал свой скелет в огромный дорожный рюкзак и принялся раскапывать могилу Агни. Небольшой череп с витыми рогами явно при жизни принадлежал нашему друиду. Несколько побледневшая, она, все-таки начала читать заклинание. Ее труп, или ее клона, двойника, в отличие от трупа Оберона, стал отвечать на вопросы.
    - Как тебя зовут? – закрыв глаза то ли для сосредоточения, то ли не желая видеть свой говорящий скелет, спросила Агни.
    - Агни, - последовал короткий ответ, раздававшийся как будто из ниоткуда: скелет даже не пошевелился.
    - Вы с друзьями погибли сегодня? – продолжала друид.
    - Да.
    - В этом замке?
    - Да, - снова короткий утвердительный ответ голоса, дублирующий ее в точности.
    - От чего вы погибли?
    - Мы убили друг друга.
    Ошеломленная последним ответом, Агни опустилась на землю. Мы все смотрели друг на друга, не понимая, как такое могло бы случиться. Что же такого ждет нас впереди? Что может заставить нас, увидев друг в друге врагов, сражаться до смерти? Что заставит меня, святого рыцаря, позабыть о своей верности и чести? Или Эдуарда забыть о постулатах добра, проповедуемых его божеством? Я был в раздумьях. Мысленно вознеся молитву Тиморе, хоть и понимая, что она меня вряд ли слышит, я приготовился идти дальше. Тифлинг уже успела бережно опустить свой скелет в могилу и привести ее в порядок.
    - Друзья, вы слышали предупреждение. Что бы ни случилось, помните о нем, мы не должны закончить свои дни так, - попросила она, - Пойдем дальше, мне совсем не нравится наблюдать свою могилу дольше, чем это было необходимо.
    Я был с ней солидарен. Бросив прощальный взгляд на надгробие со своим именем, я шагнул вперед. Все шли молча, все еще не понимая - что нам грозит и как справиться с этим. Я поклялся себе приложить все возможные усилия, чтобы то, что мы увидели на этой лужайке не стало реальностью, и да прибудет с нами Удача!
    ***
    Снова этаж без приключений, простой пустующий зал, лестница наверх, за ней длинный коридор. Тоже совершенно пустой. Агни шла впереди, за ней Дариус и Оберон, потом Праймус с Эдуардом, а я замыкал нашу процессию. Совершенно случайно я задел перчаткой стену, раздался легкий звон. Никто не обратил внимания, никто, кроме Праймуса. Наш напыщенный маг повернулся ко мне и с искаженным ненавистью лицом зашипел:
    - Ты можешь тише себя вести? Ты всех нас выдашь! Мне надоело, что ты шумишь, как слон в посудной лавке!
    - Тише, Праймус, ничего страшного не произошло. Не злись так. - Агни среагировала первой, пока остальные удивлялись поведению мага.
    - А ты вообще заткнись! Твои тупые замечания только раздражают! - внезапно сорвался на девушку Дариус.
    - Эй! Эй! Вы чего?- в один голос забеспокоились Оберон и Эдик.
    - Не ори на меня, истерик! - я ответил магу как можно более мягко, но удержаться от оскорбления не смог.
    - Да? Ничего страшного? Конечно! "Я - тупая консервная банка, со мной ничего не случится!"- передразнивая меня, взвизгнул Праймус.
    Я сделал шаг к нему навстречу, желая положить руку на плечо и успокоить, но маг, видимо, усмотрел в этом угрозу для себя и прошептал заклинание. Меня моментально вознесла в воздух огромная рука, сжимающая так сильно, что даже лежащие в моей дорожной сумке волшебные зелья были раздавлены. Если бы не зачарованный доспех, мои кости разлетелись бы осколками не хуже этих банок. Борман от такого резкого действия свалился с меня, но даже ударившись об пол, продолжил дрыхнуть. На Праймуса тут же налетела Агни:
    - Прекрати! Ты что творишь? Я прошу тебя, давай выберемся отсюда, Праймус, ты забыл, о чем нас предупредили? Ты забыл, чьи могилы видел? Пожалуйста! Не надо. Мы должны выбраться, а мы не сможем сделать это поодиночке! И тем более не сможем, если повторим судьбу тех, кого нашли на той полянке!
    Маг, начал было прислушиваться к друиду, уже даже развеял свое заклинание и полыхая от злости стал идти вперед, как на Агни налетел Дариус, гневно раздувающий ноздри:
    - Чертова баба! Ты зачем лезешь в мужские разборки?! Кто тебя, дуру, спрашивает?
    Но я уже был свободен и, подобрав карлика, смог схватить хама-жреца за шиворот.
    - Идем, потом разберемся между собой, сейчас на это просто нет времени,- я уже тащил его вслед удаляющемуся Праймусу.
    Удивительно, как только мы дошли до середины следующей лестницы, злоба, искажающая лица друзей, видимо, куда-то испарилась.
    - Что это на нас нашло? - спросил Праймус.
    - Да, это... Это будто не я сам говорил, - добавил Дариус.
    Они извинились передо мной и Агни, заявившей, что это, очевидно и было то, что должно было привести к печальному исходу. Все с ней были согласны, хотя, я считал, не странным, то, что первым это поразило нашего мага-зазнайку. Но сейчас явно не время для взаимных претензий.
    Следующая лестница привела нас в странный зал: длинный каменный стол, три кресла с высокими спинками, в них три фигуры в черных плащах, с надвинутыми на лицо капюшонами. Недвижимы. Безмолвны. Окликнув взглядом сидящих, и не получив никакой реакции в ответ, мы решили попробовать пройти мимо них - за их спинами как раз виднелась дверь, ведущая к следующей лестнице. Как ни странно, прошли мы совершенно спокойно. Да только пройдя через дверной проем, снова оказались в том же зале, перед столом с тремя закутанными в черное фигурами. Повторив маневр несколько раз, естественно, совершенно бесплодно, я не выдержал, и, сняв с плеча мирно спящего Бормана, подошел в фигуре слева и сорвал с нее капюшон. На меня угрюмо уставился... Я сам! Или не я? Он поднялся, скинул плащ, и я увидел доспехи, испещренные нечестивыми символами Бешабы, леди Неудачи. В руках он держал такую же алебарду, как и я. Я завел разговор, в надежде получить разрешение пройти, но ответом мне была тишина. Он лишь копировал мои движения.
    Пока я занимался этим бесполезным делом, Дариус и Оберон решили посмотреть, кто скрывается под другими капюшонами. Дариус полностью повторил мои действия и, сдернув плащ с правой фигуры, принялся испуганно разглядывать самого себя. Оберон же сунул под капюшон свой собственный скелет, который утащил с лужайки, и, как вы уже догадались, сдернув плащ, обнаружил там точно такой же. Пока мы размахивали руками и пытались разговорить собственных двойников, Праймусу, Агни и Эдику, взявшему на руки карлика, удалось пройти к лестнице. Теперь они стояли и смотрели на нас через невидимую глазу завесу, которую мы втроем пока никак не могли миновать.
    В это время Дариус, уставший от бесполезных попыток договориться с самим собой, не выдержал и ударил двойника своим кистенем промеж глаз. И тут же согнулся от боли - двойник хоть и не ударил в ответ, но боль, причиненная ему оружием, перепала и на долю самого жреца. Оберон, меланхолично посмотрев, на драку Дариуса с Дариусом, взял скелета-двойника за шею одной рукой, второй ухватил двойника нашего жреца стратегии и тактики и столкнул их лбами с такой силой, что скелет рассыпался, а жрец осел на пол без сознания. Точнее оба жреца. Похоже, травмы, причинялись и двойнику и оригиналу. Хитроумная ловушка! В этот момент Праймус, сообразив, что это действо может длиться вечно и закончиться весьма печально, подбежал к нам. Коснувшись каждого, он перенес нас троих к лестнице при помощи телепорта – магии эта невидимая преграда не смогла помешать.
    Следующий этаж вновь оказался пустым, дав нам время перевести дух. Перекусив и немного отдохнув, мы поднялись на пятнадцатый этаж, открывший нам абсолютно круглый зал. В стенах пять арок, каждую, из которых, венчает изображение. Над одной в камне было вырезано большое древо, ствол которого пересекал сердце, над второй - святой символ богини магии и кинжал, над третьей обнаружилась шахматная доска, над четвертой - изображение бога кровавой охоты, над пятой же был святой символ богини судьбы, который молния пронзила ровно посередине. Каждый из нас усмотрел в каком-либо из символов что-то важное для себя. Было очевидно, что каждого из нас за дверью ждет что-то важное для него, сокровенное.
    -Стоять! - рявкнула Агни, увидев, что каждый из нас двинулся в сторону одной из арок, - Не разбегаемся. Мы не знаем, что мы там найдем и чем это кончится. Если хотите увидеть все залы - стоит сходить в них всем вместе, по очереди.
    - Ой, да ничего с нами не будет, я думаю, что там что-то важное! - ответил Праймус и пошел в арку, отмеченную символом Мистры. Эдуард, вздохнув, поплелся за ним, продолжая нести на руках посапывающего Бормана.
    Тут я был на стороне мага. Если на дверях обозначены вещи близкие кому-то одному, то, наверное, и то, что за ними предназначено лишь ему. Оберон быстро убежал туда, где красовался символ Малара, его божества. Я уже направился было в арку, увенчанную символом божества судьбы, но Агни и Дариус решили не оставлять меня и мы втроем вошли в туннель, начинающийся за аркой. Я не был очень «за» такую компанию. Все-таки, возможно, сокрытое в арке предназначается только мне, но тратить время на уговоры или, тем паче, пытаться остановить их силой, я не стал.
    ***
    После прохода через арку нам открылись бескрайние зеленые просторы. Солнце, катящееся к закату, заливало красными и золотыми лучами зеленые луга и холмы, нежный теплый ветерок трепал листья на могучих деревьях, шевелил сочную траву, неторопливо гнал по небу, будто усталый пастух гонит свое стадо овец домой, тучные белоснежные облака, чьи бока так же позолотило солнце. Повсюду, казалось, царило умиротворение и покой. Мы залюбовались на несколько минут этими, давно нами не встречаемыми красотой, спокойствием и жизнью. Первым из оцепенения и созерцания вышел я. Ведь не для этого мне было предначертано войти в эту арку. Я пошел вперед, Агни и Дариус двинулись следом. Дойдя до вершины самого высокого из холмов, мы начали осматривать с него окрестности. Сперва нашим взорам открывались только бескрайние равнины, также залитые багрянцем и золотом, но спустя некоторое время, вдалеке, мы обнаружили трех, явно спорящих между собой, женщин. Захотев узнать, кто они, где мы и как пройти дальше, я начал искать спуск. Подходящего места я так и не нашел, поэтому мне и Дариусу пришлось воспользоваться артефактами, что бы взлететь и тем самым безопасно и максимально быстро попасть с холма в низину, где были женщины. Агни же превратилась в сойку и, не дожидаясь нас, полетела к ним.
    Приблизившись, мы увидели, что каждая из женщин высока, стройна, молода и красива. У первой из них были волосы, чернее воронова крыла, будто сама тьма покрывала ее голову, аметистовые глаза сверкали гневом, полные губы изгибались в усмешке. Несмотря на то, что ветерок был слабым и ласковым, черные одежды ее развевались непроходимо черными тенями, будто вокруг бушевал шторм.
    Вторая девушка казалась полной противоположностью первой. Чуть рассерженный из-за спора взгляд нежных серебристых глаз, золотые волосы, струящиеся по плечам, будто лунный свет, серебряные одежды, мягко окутывающий тонкую фигуру, сверкающая тусклым светом звезд, кожа. Она точно была соткана из света, легкого, успокаивающего, дарующего жизнь. Но при этом она все же являлась точной копией темноволосой.
    Третья была просто статной, красивой женщиной. Взгляд ее казался избалованным, а сам спор, по-видимому, докучал ей. Все в ней говорило, что она не может долго стоять на одном месте, она словно была сотворена из непостоянства.
    Заметив, что сойка спокойно разместилась на плече у темноволосой, я и сам осмелился подойти к девушкам и послушать, о чем же они спорят. Дариус куда-то отстал... Ну да ладно, он знает, что мы здесь, я уверен, он доберется до нас. Надеюсь, что в пути его задержало не нечто серьезное. Подлетев вплотную к женщинам, я сразу рассмотрел всех трех и узнал! Я узнал их! А судя, по тому, о чем они разговаривали, я присутствую при историческом моменте! Вот так я, вот так повезло, спасибо Удаче! Это были Шар, Селунэ и Тич! Правда, богини не обращали на меня никакого внимания, даже когда я пошел совсем вплотную и попытался остановить их спор. Тем не менее, я надеялся, что смогу привлечь их внимание и остановить эту перепалку. Если выйдет - то я изменю ход истории, и спасу изначальную богиню судьбы от гибели! Но девушки продолжали не замечать меня, равно как и Агни, сидящую на плече у темноволосой и что-то насвистывающую на своем птичьем языке.
    Разговор богинь начал перестать в откровенную ругань. Спорили между собой Селунэ и Шар. Тич также вынуждена была оставаться здесь и выслушивать все это - разговор шел именно о ее судьбе, что, впрочем, не мешало ей скучать и всем своим видом выказывать свое презрение к двум спорящим. В какой-то момент стало ясно, что перебранка вскоре способна перейти в банальную драку. Как только Селунэ поняла это, она бросила на прощание несколько уничижительных фраз своей темной сестре и ушла. Великие богини тьмы и судьбы остались наедине друг с другом.
    Признаться честно, я, конечно, никогда не встречал Тич. (Да что там Тич! Я вообще никогда не встречал ни одной богини лично, да еще и в такой непосредственной близости.) О ее разделение на два божества ходят только древние легенды. Моя богиня, Тимора, есть одно из тех божеств, которыми стала единая когда-то Тич. И сейчас я был потрясен тем, какая сила исходила от единого божества самой Судьбы. Несколько лет назад, узнав о пророчестве Аландо, я много размышлял о том, как остановить гибель мира. О том, какой вклад смогу внести я сам. Хвала Удаче, в мои руки попадало все больше и больше информации о том, с чего же начнется гибель мира. И, узнав, наконец-то, многие факты, я понял, что в силах попробовать воссоединить богинь удачи и неудачи, слить их в единое божество судьбы, и это, несомненно, поможет отвратить неизбежный мировой катаклизм. И вот сейчас я стою здесь, на задворках мира, а предо мной вершиться судьба Тич. Может быть, если я остановлю сейчас руку богини тьмы, Судьба не перестанет быть единой? Может тогда пророчество не сбудется и жизнь и магия не покинут наш мир? Ради такого можно даже остаться здесь, в Царствах Ужаса.
    Владычицу ночи явно злило равнодушие богини судьбы. Спустя некоторое время она неуловимым движением выхватила кинжал из ножен и выбросила вперед руку, стараясь ударить в самое сердце Тич. Но я успел. Я прыгнул наперерез ее руке, сжимающей смертоносное лезвие. Это дало возможность богине судьбы уйти, а мы с Шар завязали наш бой.
    Мои удары доставали до противницы, и мне даже казалось, что причиняли урон, но она не обращала на это внимания, будто я был незрим для нее. Она всматривалась куда-то вдаль. Я тоже на секунду остановил свои удары и пригляделся. Около богини судьбы появились какие-то иные фигуры с явным намерением поразить ее! Моментально забыв про владычицу тьмы, я кинулся туда. И снова я успел вовремя. Блок, удар, снова блок, несколько ударов по мне. Я уже начал теряться – кто с кем бьется. Единственное, что было понятно – необходимость защитить мою богиню! Да, мою! Истинную! Изменить ход истории и остановить саму смерть, несущуюся на своих мертвых крыльях в наш мир. На руке у меня повисла Агни, которая что-то кричала. Я ее не слышал. С одной стороны она мешала мне наносить удары, но, благодаря тому, что она была в броне и со щитом – по мне стали попадать реже. Она закрывала меня собой! Но так продолжаться не могло. Нас окружали. Легкая передышка дала мне возможность присмотреться к тем, против кого я бился. Я обомлел! Это были мои товарищи. Хотя нет, скорее всего, это были их копии или, хуже того, иллюзии! Но… Нет, Агни тоже видела их, наверное, поэтому и кричала мне что-то, значит это не обман зрения.
    Я уже отчаялся стряхнуть друида со своей руки, не нанеся ей вреда, а меня продолжали окружать друзья, они явно не осознавали происходящего и собрались в этом месте только для того, чтобы покончить друг с другом. Они смотрели друг на друга с яростью, но взгляды будто бы проходили насквозь, не видя друга, замечая лишь иллюзорного врага.
    - Да остановитесь вы, пожалуйста! Давайте уйдем, друзья, нам пора продолжать свой путь. Я прошу вас, пожалуйста, послушайте меня... - у тифлинга явно заканчивались аргументы, девчонка уже готовилась заплакать от бессилия. - Там! - она шепчет какое-то заклинание,- там, видите? Магия исходит оттуда, там эпицентр этой иллюзии. Ну, проверьте же сами, Праймус, Адольф остановитесь на секундочку.
    Я внимательно посмотрел нам под ноги, в центр круга, который образовали мы с друзьями, куда указывала рукой Агни, там действительно находилось сосредоточение какого-то зла. Живое, мерзкое, усмехающееся над нами. Праймус тоже остановился и задумался. Несколько пассов рукой и... Наваждение развеяно! Вот это мощь, иллюзия такой силы, что ее невозможно распознать! Мы стоим кругом, каждый из нас сжимает оружие, каждый готов прыгнуть друг на друга. Но, стоим мы уже в пустом, абсолютно круглом зале. Все видения, заставлявшие нас пытаться уничтожить друзей, исчезли. Только в центре образованного нами круга, на полу, лежит старая книга, в переплете из черной кожи, украшенном странным символом, отпечатанным золотом на обложке. Именно она, похоже, была тем злым гением, сотворившим для нас этот обман. Или это была не выдумка, а книга показала нам реальность? Открыть ее переплет не получилось ни силой, ни магией. Ладно, с ней можно разобраться и позже.
    - Берите книгу. Изучим потом. Может она нам сможет раскрыть какие-то тайны. - Праймус глядел на Агни с таким пренебрежением, будто хотел что-то высказать ей. Интересно, чем вызван этот взгляд? Презрением к ее слабости? Или тем, что увидел он в помещении, созданном для него? Как я сражался здесь с самим Праймусом и Обероном, возможно он увидел там врага именно в тифлинге?
    Все остальные молчали, разглядывали друг друга и пытались понять, что же они видели? Правду? Вымысел? Прошлое? Будущее?
    - Нам пора идти дальше, друзья, - спустя несколько минут, проведенных нами в молчании, произнес Дариус.
    Оберон, пожав плечами и недовольно хрюкнув, подхватил книгу, и мы понуро побрели к лестнице, ведущей нас дальше, в мрачные глубины цитадели.
    ***
    Снова несколько этажей и коридоров было миновано без приключений. Но в этот раз все держали ухо востро, боясь внезапной атаки или чего-нибудь неизведанного. Я видел, что друзья мои совсем вымотались. Мы привыкли к схваткам с самыми опасными тварями, нам нипочем противник, численно превосходящий нас, но те испытания, которые выпали на нашу долю в тут, в Кавитусе, нельзя было сравнить ни с чем. Они отравляли саму душу каждого из нас, заставляли сражаться с самим собой и своими друзьями. Еще несколько таких иллюзий и друзья совсем уверуют в то, что идут бок о бок не с верными товарищами, а с жесточайшими врагами. Я невероятно боялся этого. Такие подлости не должны существовать на свете, как не должны существовать и те, кто с удовольствием творит их.
    За такими невеселыми думами, мы не заметили, как оказались в необычной, по сравнению с предыдущими, комнате. Она была сравнительно небольшой, к ней вела лестница с предыдущего этажа, а в стене напротив была запертая дверь с тремя замочными скважинами. Около одной из стен стоял комод, столешницу которого венчала драконья пасть, выполненная в самой реалистичной манере. В пасть ровнехонько могла пролезть рука человека. В глубине ее что-то тускло поблескивало. При более внимательном осмотре это оказался ключ.
    - Понятно. Вытащи ключ - отопри замок, - выдал весьма ценное замечание Дариус.
    - Однако, я не советовал бы никому засовывать туда руку, - предупредил Эдуард.
    - Да лааадно, мы сейчас туда... – и, не дожидаясь реакции, Оберон, вытащив из-за спины свой двуручный меч, с размаху засадил его прямо в глотку дракону. Как и ожидалось, пасть тут же захлопнулась. Но варвар не остановился на достигнутом: изящным, для полуорка конечно, жестом, он сдернул с меча красную ленточку.
    - Аааа! Идиоты! Тупицы! - визг эхом разнесся, кажется, по всей цитадели. - Вы что со мной сделали? Куда вы меня запихнули? Привыкли пихать себе в отверстия всякое – решили и тут прокатит?! Я жажду крови, а не каменных крошек, хотя куда вам, безмозглым идиотам это понять?! – следующие несколько реплик говорящего меча я приводить не буду. В них он пытался, с помощью весьма нецензурных выражений, описать способы нашего появления на свет. Все мы обреченно застонали: итак дела пока хуже некуда, а еще и мечу дали возможность поболтать.
    - Что молчите, уроды? Сказать нечего? Или откусили себе языки, во время очередной перебранки? – Лиларкор, чуть выпустив пар, перешел на цензурные ругательства, - Ну? Меня кто-нибудь вытащит? Или вы оставите единственного разумного спутника в этой дыре?
    - Ты видишь ключ? - поинтересовался оборотень.
    - Вижу. Я все вижу. Я знаю обо всех ваших черных делишках, уроды, - меч разразился ехидным хихиканьем. - Дайте мне скорее крови!
    - Куда тебе крови, ты даже ключ зацепить не можешь, - озадаченно разглядывая другую стену, пробормотал Праймус.
    - Конечно! Я же меч! А мечам нужна кровь, а не ключи. Если тебе надо зацеплять ключи, то сделай из своих гениталий крючок и поводи им в этой пасти! А лучше сделай ключ и поковыряйся в замочной скважине! Размер позволит, я уверен! А МНЕ НУЖНО КРОВИ! Можно и твоей, идиот, я, так и быть, капризничать не буду.
    - Я же недавно давал тебе кровь, ты что, забыл? - Оберон попытался угомонить капризного духа.
    - Мало. Мне нужно больше крови! А то, что ты даешь мне - это жалкие капли. Столько же, сколько мозгов в твоей тупой башке!
    - Оберон! Давай прекратим цирк? Мы так далеко не уйдем, - начиная злиться, тряхнула головой Агни, - повяжи ленточку на место, пожалуйста.
    - Аааа! Главная шлюха в нашей славной команде! Отлично! Идиот, вонючий жадина, пустоголовая консервная банка, малолетний имбицил, дибил и шлюха! Что дурочка, все еще боишься каждого шороха? - меч был в своей стихии и унять его теперь не представлялось возможным.
    - М-да, толку от тебя никакого, - произнес вслух варвар.
    - От меняааа?! Это от тебя нет толка! Ты обещал мне кровь! А еще ты воняешь, как с...- мечу не дали закончить: Оберон повязал ленточку обратно на гарду. Мы благодарно выдохнули. Ей богу, не понимаю, за каким баатезу Оберон таскает с собой это злое, отвратительное, истеричное существо? Жаждет очиститься через унижения? В Ильматариане податься хочет? Так не надо – достаточно просто перестать вываливаться в каждой лужице и рыться в каждой мусорной куче.
    - Друзья, я попробую ненадолго снять наложенное на пасть заклинание и мы сможем успеть выдернуть оттуда ключ.- Праймус, впрочем, не ждал нашего согласия и уже посыпал чем-то голову дракона, шепча себе под нос слова магической формулы. - Готово! Скорее вынимайте ключ!
    С этим мы справились превосходно. Только вот беда - ключ сумел отпереть только один замок из трех.
    - Вон там, в ловушке в стене. Только аккура... – начал было маг, но его речь прервал скрежет и громкий хлопок - на правом предплечье Оберона, сжимавшего ключ этой рукой, красовался широкий стальной браслет, прикованный цепью к стене. Попытки варвара стащить с себя это украшение не увенчались успехом. На помощь ему пришел Эдуард - он дотронулся рукой до святого символа своего божества и, помолившись, он легким пасом руки снял проклятье с браслета и тот немедленно свалился на пол, освободив полуорка.
    - Спасибо, приятель. - Оберон не оставил без внимания заботу жреца.
    - Итак, второй замок мы тоже открыли, а как быть с третьим? - тифлингу явно не терпелось пойти дальше, что бы побыстрее покончить с этим безобразным приключением. Я полностью разделял ее мысли.
    - Может там есть еще один, а мы его не заметили? - Дариус практически засунул голову в пасть дракону, стараясь внимательнее осмотреть ее внутренности.
    Агни зажмурилась на несколько минут, что-то бормоча себе под нос и водя магнитом вокруг себя.
    - Есть! Вон в том цилиндре! Кстати, а почему мы раньше его не заметили?
    Действительно. Почему? Я усмехнулся про себя и посоветовал друзьям поменьше галдеть и побольше заниматься делом. Каменный цилиндр в высоту доходил мне до подбородка и был невероятно узок, не шире двух дюймов.
    - Ну? И как его оттуда добывать? На дне ведь поди же лежит, - может быть, если я продолжу задавать такие интересные вопросы, они начнут соображать быстрее?
    - А мы сейчас его подцепим... Есть у кого удочка? – предложил Дариус. Он явно намекал на меня, зная, что я любитель порыбачить и что удочка у меня всегда с собой.
    - У меня, конечно. – сказал я, уже распаковывая ее из походной сумки.
    - Ну так закидывай, чего стоим? - оживился Дариус.
    Поводив крючком, как мне казалось, по дну цилиндра, я почувствовал, что на крючок что-то "поймалось" и изо всех сил дернул удочку на себя. С позолоченного крючка на меня смотрел чей-то глаз. Чей-то мертвый глаз.
    - Фуууу, и судя по всему, там таких навалом, - смалодушничал Праймус.
    - Весьма красноречиво- держать в Кавитусе целую бочку с глазами,- друид смеялась над уловом,- запасные, как вы считаете? Ладно, попробуй привязать магнит, Адольф. Если ключ металлический - нам может повезти. Вот, держи. - и Агни протянула мне свой магнит, который и помог обнаружить искомое. Но, после многих попыток, на него не поймался даже глаз, а только лишь налипла паутина и какая-то слизь. После десятой попытки дождаться нужного клёва, Эдуард не выдержал. Указав на цилиндр, он сумел обратить его содержимое в пыль. А вот уже из чистого колодца мы разом смогли извлечь ключ при помощи все той же многострадальной лески и крючка. Третий ключ был у нас и мы отворили дверь. Наконец проход свободен. Вперед, друзья, только вперед и я шагнул в дверь.
    ***
    Дверь, которая привела нас в комнату, сильно отличающуюся от предыдущих: сравнительно невысокий потолок, идеально круглая, футов двадцати в диаметре. Стены испещрены символами, так же как и таблички, из которых составлен пол. Только в самом центре небольшая круглая ямка с песком. И тонкая ниточка света, соединяющая центр комнаты с потолком. Ни дверей, ни лестниц, ни скрытых проходов не было. Ничего. И как же нам пройти дальше? Это явно не последний этаж. Так в чем же хитрость?
    - Это комната призыва. – хором решили поведать Праймус и Агни. Маг, при этом, похоже, сильно удивился познаниям друида в чарах призыва и изумленно уставился на нее.
    - Я читала о подобном ритуале, - продолжила Агни, отвечая на невысказанный вопрос Праймуса - Все приготовления к вызову закончены. Кроме одного - нужно аккуратно в самый центр положить живое сердце. Ровно в центр - ошибку допустить нельзя.
    - И кто же явится на вызов? - заинтересовался Дариус.
    - А кого можно призвать с помощью живого сердца, как ты сам считаешь?? - не удержался от язвительного вопроса я.
    - Все верно, Адольф. Эти надписи сделаны на абиссале. К нам явится демон, - ответила за Дариуса Агни. Голос ее при этом был тих и лицо выражало какую-то потустороннюю усталость от всего этого. Я даже испугался за нашу боевую подругу. Она все-таки важный член нашей команды. Хотя, признаться, до конца я так к ней и ней привык. Я служитель добра, а она ведет свой род древней и одной из самых злых рас.
    - Ну а пройти-то нам как? – решил сформулировать общий вопрос Оберон.
    - Возможно, и даже, скорее всего, дверь в следующее помещение откроется вместе с вратами в Бездну. Или Баатор. Хозяин замка любитель подобных шуточек, - поделился догадкой Праймус, который на коленях изучал начертанные на полу символы.
    - И где мы возьмем живое сердце? - варвар хищно обвел взглядом всех нас.
    - Агни, если ты не будешь против, у меня есть артефакт, способный призвать сюда верблюда. Я мог бы... – решил спросить сначала у нее я, помня о ее трепетном отношении ко всему живому. И все-таки как ее поведение не похоже на то, которое должно быть у порождений инфернальной крови!
    - Я против. – тихо сказала она, - Но у нас нет другого выхода. Только не мучайте его. - и Агни отвернулась. Мне показалось или у нее на поверхности золотистых глаз блеснула слезинка?
    Оберон превзошел сам себя - сердце верблюда было вырвано и все еще билось, когда варвар точным движением забросил его ровно в центр круга. Заходить на плиты мы не решились. Ниточка света после этого начала расти - она увеличилась в диаметре и теперь покрывала практически весь алтарь призыва, на котором скорчившись, ограниченный потолком и стенами, лишенный своих магических сил, теперь сидел, явно недовольный такими обстоятельствами, один из высших демонов бездны - балор.
    - Только не нарушьте пентаграмму, друзья, иначе он сможет выбраться - напомнил нам Праймус.
    Пока маг готовился выяснить при помощи магического зеркала, куда же ведет этот проход, Агни что-то сказала демону, как я догадался, на языке нижних планов – абиссале. Балор немедленно расплылся в самой сладкой улыбке, услышав родной язык.
    - Здравствуйте, здравствуйте. Что вы здесь делаете? - демон был в восторге от того, что на него наконец-то обратили внимание и у него появился шанс удрать из своей неудобной тюрьмы и полакомиться приключенцами.
    - Ищем выход.
    - О, я буду весьма рад вам помочь!
    - Не думаю, ты знаешь, куда был призван?
    Демон попытался повертеть головой. Когда это не удалось, просто пожал плечами:
    - На какой-то из праймов, очевидно. Это не важно. Так чем я могу вам помочь?
    - Ничем. Это демиплан ужаса. И отсюда нет выхода. Как и для тебя из этого замка.
    - Погодите, девушка, выход есть отовсюду. Вы только сотрите вон ту линию и я буду сопровождать вас в ваших поисках.
    - Ага, сейчас. Погоди только, мне нужно почистить ятаганы.
    К Агни подошли Оберон, с любопытством уставившийся на демона, и нервничающий Дариус.
    - Агни, не нужно разговаривать с демонами, - неуверенно зашептал Дариус.
    - Ну отчего же? Вы обижаете меня, молодой человек. Вы вполне можете доверять мне. Я способен внести большой вклад в ваши поиски. Мы, демоны...
    - Ага, ты - демон. - отрезала Агни. - Знаю очень многое о тех, кто доверился таким, как ты.
    Демон принюхался:
    - Ааа, ну конечно же, бааторская кровь. Даже в такой юной барышне она кипит яростью вечной войны?
    - А могли бы вы...- бойко начал Оберон, но Дариус успел зажать ему рот и полуорк теперь невнятно мычал.
    - Эй, хватит разговаривать с гостем некроманта! Давайте сюда. Я телепортирую нас, этот ход ведет прямиком в библиотеку! - прервал всех Праймус.
    Махнув демону на прощание рукой, и удовольствовавшись его злобной гримасой, мы взялись за руки и приготовились столкнуться с тем злом, что ждало нас на последнем, двадцатом этаже.
    ***
    Колоссальных размеров библиотека, врезанные прямо в стену каменные стеллажи, несмотря на материал, казались изящными, в отличие от увиденных нами в алхимической лаборатории. Несчетное количество книг заполняло их. Этот зал по количеству книг мог поспорить с любым из этажей Кэндлкипа! Книги были самые разные: в дорогих, украшенных самоцветами переплетах, за каждый из которых можно смело купить небольшой городок, в обложках, явно сделанных из человеческой кожи и кожи других разумных, ничем не примечательные в простых бумажных обложках... А в углу, застенчиво, стоял небольшой письменный стол, заваленный недописанными рукописями, магическими записями, несколькими книгами. и кресло с одним подлокотником. Украшением столика была искусно выполненная чернильница, наверное, ее изготовили из цельного драгоценного камня. Рядом лежало и роскошное перо, которым хозяин Кавитуса, наверное, целую вечность вел свои записи. В другом углу мы обнаружили каменные статуи воинов, которые, казалось, целиком высечены из разноцветных драгоценных минералов. Воины были самыми разнообразными: лучники, копейщики, мечники, попадались и держащие в руках булавы и молоты, кистени и кинжалы. Некоторые явно были людьми, некоторые чудовищами, некоторые повторяли собой представителей многих рас. На наше появление и осмотр библиотеки они никак не реагировали, не стали оживать и бросаться на нас с целью убить. Наверное, это действительно всего лишь статуи.
    Маг с Эдуардом принялись изучать книги на полках стеллажей, в поисках нужных нам, Агни ушла к столу: вдруг там остались какие-либо записи, относящиеся к разработке плана побега из этого мира? Варвар методично, но пока, к счастью, безуспешно, пытался отпилить у статуи мечника рубиновую голову.
    - Что будем делать с найденными записями? - поинтересовался, внезапно, маг.
    - Как что? Отдадим графу, как и обещали. Он в силах разобраться в них и помочь нам... - начала Агни.
    - Вы отдадите их вампиру?! - я не смог сдержать своей негодование. Я хотел отложить это разговор на потом, но так получилось, что придется доносить свои мысли до друзей сейчас. - Сколько можно договариваться с неживыми? Они обманут и...
    - Его слову можно верить. Помощь в обмен на помощь. - Праймус не разделял моего гнева.
    - Да, к тому же сам подумай, Адольф: наших знаний, сил и отпущенного времени жизни явно недостаточно для того, что бы самим бежать отсюда, разорвав границы, установленные Темными Силами. - Агни явно позабыла о своей врожденной ненависти к нежити.
    - Но сколько можно работать на других? И тем более на истинное зло? Мы сами заберем записи и разберемся в них! Я отказываюсь работать на графа! - как они не понимают столь простых истин?
    - Записи мы, безусловно, скопируем для себя, но граф разберется в них быстрее. И мы давали слово. - продолжая разглядывать корешки книг, ответил Праймус.
    - Может быть вы все-таки сообразите договориться с кем-то другим?- я не мог отступить, я не хотел, чтобы друзья мои якшались с нежитью, не могу допустить их падения в бездну зла.
    - Адольф. Послушай и пойми - мы все хотим домой. Нам всем, кроме тебя, пожалуй, здесь страшно, ведь ты рыцарь. Нам всем, кроме Оберона, здесь отвратительно. Мы хотим выбраться. Есть границы, которые мы не перейдем, но если нужно доставить документы древнему вампиру - я, например, сделаю это. Договориться с другим? А ты понимаешь, что здесь нет других? Разве что среди крестьян, которые и читать-то не обучены. Каждый на этом плане злой. Нелюбимые даже богами, которым молились. Здесь собраны те, кто извращал природу жизни тем или иным способом. Те, кто сеял то, что хуже даже самой смерти. Поэтому они и здесь. И граф, в отличие от многих, не спешит убивать первого встречного и, вроде, не нарушает своего слова. У нас было время, чтобы изучить его историю и его правила из весьма достоверных источников, пока мы ехали сюда. Да и наша дружба с вистани для него не пустое слово. - тихо произнесла Агни, рассматривающая перо. Вся эта тирада была отнесена мне. Она говорила верные вещи, но…
    - Но... – я произнес это вслух.
    - Хватит. Никаких но. О! Вот что-то похожее на искомые нами знания! - маг уже переместился к столу, где среди дневников и обнаружил лабораторные журналы.
    Но как только он взял их, я краем глаза заметил движение в другом углу комнаты - пять статуй ожили и двигались прямо на нас. Рубиновый человек, от которого только что отскочил перепуганный внезапной метаморфозой Оберон, прикрывался щитом и уже замахивался мечом на оборотня. Цитриновый великан с огромным двуручным мечом, который, пожалуй, не смог поднять бы даже я, спешил ко мне. Сотворенный из неизвестного мне минерала, искрящийся оранжевый четырехрукий монстр, ростом в полтора раза выше человека, весьма ловко размахивающий четырьмя кистенями, метил прямо в голову Эдуарда. Изумрудный калибан с головой рыбы-молота бежал, размахивая двумя булавами к Агни. И, наконец, сапфировый копейщик, явно метил в голову Дариуса.
    Праймус среагировал моментально и начал творить заклинание, но, похоже, этим тварям они не причиняли никакого вреда, маг выругался и задумался. Эдуард, ловко отскочив от твари, начал возносить молитву Сильванусу, что бы тот не оставил нас в бою без своего благословления. Я сумел попасть в замахивающегося на меня монстра алебардой и отпихнуть его подальше от себя, выиграв время. Я сразу помог подняться Оберону, которого к тому времени сумел сбить с ног мечник, чтобы вдвоем с ним поскорее разделаться с рубиновым.
    Нужно отдать должное создателю этих тварей: голем сражался превосходно. Почти каждый мой удар проходил вскользь по его щиту, но даже отвлекаясь на парирование моих ударов, рубиновый продолжал не менее ловко бить мечом Оберона. Он просто не давал оборотню ни секунды, чтобы тот мог достойно ответить своими ударами или прикрыться от ударов. Обладатель гигантского двуручного меча тоже не сбился с намеченной цели — во время одной из моих атак по рубиновому он ударил меня. Я согнулся пополам от этого удара и даже выронил алебарду, дыхание перехватило. Ощущение было такое, будто на меня упала наковальня размером с замок. С трудом восстановив дыхание и подобрав свое оружие, я вознес молитву Тиморе. Богиня направила мою руку и удар вышел точным- оранжевый был сбит с ног и откатился от нас с Обероном. Теперь мы могли продолжать бой с мечником.
    Дариус, не вовремя вспомнив о свойствах своего доспеха, повис всем телом на монстре с кистенями, что, конечно, наносило ему урон, но он причинял Дариусу еще больше вреда - 4 кистеня так и сверкали в воздухе, со всего маха опускаясь на голову и плечи жреца. Сапфировый уродец тоже не отступился от намеченной цели, и в спину Дариуса вонзилось и копье. Внезапно, Праймус радостно щелкнул пальцами и начал произносить свои заклинания. Позади оранжевого великана появилась огромная призрачная рука, схватившая его и давшая нам с варваром возможность плотнее наседать на мечника.
    Бой казался бесконечным. Было ощущение, что мы обменялись уже тысячей ударов, но враг все не падал. Я даже начал сомневаться в успешности этого боя для нас. Особенно в те моменты, когда к нам снова подходил великан и пытался помешать мне своим огромным мечом. Но, наконец-то, рубиновый голем совершил ошибку! Слишком сильно замахнувшись мечом на уже изрядно изрубленного варвара, он со всего размаху ударил им по полу - Оберон сумел увернуться в последний момент, и клинок застрял между плитами. Варвар использовал эти секунды с умом. И вот я и разъяренный Оберон уже добиваем каменного мечника.
    Агни тем временем налетела на калибана и, успешно отбивая его атаки, рубила его ятаганом. Из-за отсутствия щита, ее атаки он пропускал чаще, но его удары по ней были сокрушающими. Он ударял с такой невероятной силой, что казалось каждый удар дробит девушке кости даже через доспех. Он даже смог свалить ее на пол и, решив прикончить ее двумя ударами, занес над девушкой обе булавы... Но в последний момент совершил ту же ошибку, что и его красный собрат — слишком сильный замах! Агни успела выкатиться из-под удара и тварь впечаталась оружием в пол, потеряла равновесие и грохнулась ничком. Не давая ему встать, друид смогла прикончить его серией быстрых ударов. Но ее рука со щитом неестественно висела — победа не далась просто так.
    Потом пал великан: мы с Обероном, не успевшим растратить запал боевой ярости, просто "разорвали" его на куски, пока рука, созданная магом, не давала ему пошевелиться. Следующим без чувств свалился... Дариус. Ему не хватило времени или желания отойти из-под перекрестных ударов. И теперь его тело, наверняка сплошь покрытое ранами и кровоподтеками, оттаскивал в сторону Эдуард.
    Все вместе мы бросились на оставшихся. Бой выдался жарким. Моя алебарда только и свистела, разрезая воздух, Оберон споро молотил кулаками по груди чудища с кистенями, Агни пыталась нанести точные удары, умудряясь вовремя прикрываясь щитом, несмотря на покалеченную руку, видимо, успела прочитать исцеляющее заклинание. Но и нам доставалось по полной. Копейщик сумел сбить с меня шлем и попытался оглушить также, как друида на несколько минут оглушили ударами тяжелых кистеней по неприкрытой шлемом голове. Тело Оберона уже почти сплошь было покрыто рваными ранами- еще несколько минут и он может упасть навсегда... Но оборотень, сжав зубы, отважно продолжал дробить кулаками статуи. Праймус, успевший создать к этому моменту еще парочку гигантских рук и большой призрачный меч, теперь управлял своим «отрядом», распоряжаясь, кого хватать, кого бить, а кого колоть. Скоро все было кончено. Бездушные големы не смогли устоять под нашим напором.
    Агни сразу же подошла к Оберону и уже читала молитвы, прикасаясь руками к его ранам и излечивая его. Эдуард перевязал раны Дариусу и он уже приходил в себя. Оберон, почувствовавший себя лучше, отошел к рубиновой статуе и, наконец-то, смог оторвать ему голову. Праймус создавал летающие диски и загружал их всеми книгами, которые посчитал полезными в той или иной степени.
    - Ну что, есть что-то, способное помочь нам? - Дариус наконец-то пришел в себя и был весьма заинтересован в происходящем.
    - Да, описаний побега, правда, пока не нашел, думаю, они есть вот в этом дневнике, а вот в этой книжице описан способ послать весь из этого места на другой план. – сообщил, продолжающий укладывать книги на диски Праймус.
    - Да? Давайте сообщим друзьям, где мы? Может нас смогу вытащить? - глаза Агни вспыхнули радостью.
    - Не думаю. Способ весьма необычен. Во всяком случае, для нас: нужно приносить жертвы в специальном порядке. Очень много жертв: люди, животные, небожители, дьяволы и демоны, упоминаются даже полубожества... Короче, существ со всех планов я перечислять не буду. Очень сложные магические формулы, изощренные пытки жертв, во время их подготовки к ритуалу... Не думаю, что кровавая баня стоит одной отправленной весточки.
    - Да… Ты прав... Мы не должны... - радость схлынула с лица друида и оно посерело. - Ладно, пора нам убираться отсюда. Проведем пару дней у вистани, там сможем скопировать себе добытые знания.
    Итак, погрузив на парящие диски книги, перевязав оставшиеся раны и собравшись вокруг Праймуса, мы вернулись телепортом в известный нам городок, раскинувшийся у подножия замка Рэйвенлофт, с новыми страхами и новыми надеждами на скорое возвращение домой.





    True_
    Последний раз редактировалось True_; 27-06-2014, 00:02.
    Provehito in altum
Обработка...
X